17 сентября исполняется 90 лет со дня рождения Ефима Федотовича Разина, краеведа, заслуженного работника культуры РСФСР.
Е. Ф. Разин родился в деревне Заложье Андреапольского района Тверской области. В 1939 году он приехал с семьей в поселок Нивастрой недалеко от Кандалакши. В начале лета 1941 года семья Разиных уехала к родственникам в Псковскую область.
В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Е.Ф. Разин в возрасте 13 лет был схвачен немцами за связь с партизанами. Попав в плен, он находился в пересыльном лагере, Норвежской тюрьме, лагере смерти «Саласпилс» в Латвии, концлагерях в Германии и Франции.
В 1945 году Е.Ф. Разин вернулся в Кандалакшу, где был призван в армию. Спустя четыре года он попал в госпиталь.
После войны Е.Ф. Разин занялся журналистикой и утроился на работу в газету «Кандалакшский коммунист», где трудился с 1950 по 1998 год. Также он участвовал в основании Кандалакшского городского радио и музея истории.
Е.Ф. Разин организовал литературное объединение. Активно занимался общественной работой, неоднократно избирался депутатом Кандалакшского городского Совета, членом бюро горкома КПСС. Награжден большим количеством медалей, в том числе «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие», знаком «Отличник печати». С 1990 года является Почетным гражданином города Кандалакши.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 ноября 1975 года Е. Ф. Разину присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». Награждался дипломами губернатора Мурманской области и правления областной журналистской организации в номинации «Верность профессии».
Е. Ф. Разин изучал краеведение. Он автор ряда книг, множества документальных очерков. Книга «Кандалакша», написанная им в соавторстве с Г. Кузьминым в 1968 году – одна из лучших книг о городе. Находясь на пенсии, Е.Ф. Разин года издавал частную газету «Наша память», где освещал вопросы истории края. В 2001 году он выпустил книгу «Кандалакша: Азбука истории», в которой приводил новые, ранее неизвестные факты из истории города, а в 2004 году появилась документальная повесть «…И не только о Саласпилсе».
Е.Ф. Разин скончался 2 декабря 2006 года. Его уход стал для жителей Кандалакши окончанием целой эпохи.