Конференция

Мурманские научные чтения «Мурманская область: вчера, сегодня, завтра» - май 2023

25 - 26 мая 2023 года

Рекомендуется
Взрослые
Доступная среда
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Нарушения опорно-двигательного аппарата (при условии сопровождения)
В социальных сетях

Участники Чтений заслушали и обсудили 35 докладов об истории и современности Мурманской области. Среди докладчиков: доктора и кандидаты наук, научные сотрудники Российской академии наук, преподаватели архангельских, московских, мурманских, санкт-петербургских университетов, а также представители музеев, библиотек и других научных и культурных учреждений.

Научные чтения – это ежегодное научное мероприятие, которое проводится при поддержке Министерства культуры Мурманской области, и на протяжении шести лет собирает на своих площадках ученых, историков, исследователей из различных регионов для дискуссий и обмена мнениями в области истории и краеведения Кольского Севера.

В этом году чтения были посвящены специфике развития арктических территорий, природному и культурному наследию Кольского Севера, освоению Арктики и становлению промышленности в регионе и приурочены к 85-летию Мурманской области.

В завершении научных чтений был подписан договор о сотрудничестве между Мурманским областным краеведческим музеем и Сыктывдинским музейным объединением (Республика Коми), директор которого, В.Н. Муравьев, выступал с одним из докладов. 

Видеозапись Мурманских научных чтений - 2023

Запись Мурманских научных чтений 1 день

Запись Мурманских научных чтений 1 день, продолжение

Запись Мурманских научных чтений 2 день

1
3